Литье колоколов 8 (495) 724-84-15 - Новые колокола зазвучали на колокольне Высоко-Петровского монастыря
Выделенная опечатка:

Готовые колокола в Москве от 5 кг до 450 кг! Отливаем колокола под заказ до 24000 кг.

Литье колоколов 8 (495) 724-84-15

Новые колокола зазвучали на колокольне Высоко-Петровского монастыря

21 Январь 2012

Первые упоминания — в письменных источниках с 1377 года, но предание приписывает основание монастыря митрополиту Киевскому и всея Руси Петру, который перенёс свою кафедру из Владимира в Москву. Ктиторами монастыря в различное время были: князья Дмитрий Донской, Иван Калита, Василий III, царь Алексей Михайлович Романов, император Пётр I.

Как монастырь был формально закрыт в 1918 году. Продолжали действовать храмы. Осенью 1923 года здесь возникла одна из крупнейших подпольных монашеских общин в СССР во главе с епископом Варфоломеем (Ремовым), который пригласил сюда для служения в монастырских храмах часть братии закрытой в начале того же года Смоленско-Зосимовой пустыни Бывший монастырь оставался центром общины до июня 1929 года, когда был закрыт последний — Боголюбский — храм монастыря

В 1992 году в настоятельском корпусе разместился Отдел религиозного образования и катехизации Московского Патриархата; богослужения были возобновлены в трапезном храме преподобного Сергия Радонежского. Монастырь получил статус Патриаршего подворья. Первый настоятель архимандрит Иоанн (Экономцев).

Решением Священного синода от 10 октября 2009 года по прошению епископа Зарайского Меркурия было принято решение о возрождении монашеской жизни в Высоко-Петровском монастыре. Наместником монастыря назначен епископ Меркурий.

• О звучании колоколов Мастерской Ильи Дроздихина
  • 24 Январь 2015
  • Колокола Мастерской Ильи Дроздихина дают теплые и богатые тона. Когда мне приходится звонить в другие колокола, или слушать их, на меня нападает уныние, особенно если колокола звучат как «жестяные банки»

Колокола Мастерской Ильи Дроздихина удивительные. Каждое воскресенье, после службы, колокола московских мастеров возвещают о окончании богослужения.

Я всегда рекомендовал и рекомендую этих уникальных мастеров своего дела!

Спасибо за все, что вы сделали! Я с нетерпением ожидаю сотрудничества с вами в будущем.

• Отзывы о колоколах Мастерской Ильи Дроздихина.
  • 24 Январь 2015
  • Я только что слышал колокола и они великолепны! От внешнего вида и звука просто захватывает дух! Чувствуешь гордость за работу русских литейщиков.

Прежде чем мы установили колокол на колокольне, мы допустили всех желающих, чтобы рассмотреть его с близкого расстояния, и все они восхищались мастерством литейщиков и художников. Всех поразил богатый звук.

Теперь, когда колокол установлен на нашейколокольне, он, действительно, стал особенной частью нашего прихода. Каждое воскресное утро, как до, так и после Божественной Литургии, мы слышим чудесный звон колокола-благовестника ООО «Мастерская Ильи Дроздихина».